Университеты Югры подписали соглашение о намерениях с вузами Китая

Как гарантировать информационную безопасность гражданам в современных реалиях, какое будущее у искусственного интеллекта и как достичь технологической независимости от иностранных государств. Все это обсудили на XIV Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС, который прошел в Ханты-Мансийске. В нем приняли участие представители 45 государств и 75 регионов России. На круглых столах, стратегических сессиях, пленарных дискуссиях участники обсудили возможности цифровизации и новые вызовы в условиях многополярного мира. На круглом столе «Российско-китайское арктическое сотрудничество в новых условиях» югорские вузы – НВГУ, СурГУ, СурГПУ, ЮГУ и ХМГМА обсудили условия сотрудничества с вузами Китая – Океанским университетом Китая, Шанхайским институтом международных исследований, Гуандунским университетом иностранных языков и внешней торговли. Одна из главных тем диалога – рассмотрение возможности сотрудничества по теме «Биологически активные вещества растительных ресурсов для здоровья человека: какие исследования ведут сегодня специалисты в области наук о питании и биотехнологии». Было подписано соглашение о намерениях между вузами Югры и Китая. Нижневартовский государственный университет представляли Денис Погонышев, первый проректор, проректор по научной работе, и Виктория Кондратьева, и.о. начальника отдела международного сотрудничества НВГУ. По словам Виктории Борисовны, вузы намерены организовать совместные научные исследования, проводить научно-практические конференции и семинары, а также планируется проведение совместных научных исследований в сфере искусства и культуры коренных народов Арктического региона.

Сегодня Нижневартовский государственный университет сотрудничает с 20 зарубежными партнёрами. На данный момент ведется разработка программы двойных дипломов с Нарынским государственным университетом (Киргизия) по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника». Для студентов НВГУ реализуются программы студенческих обменов с Шаньдунским университетом технологий и бизнеса (Китай). Кроме того, ведется работа по реализации совместной образовательной программы по направлениям «Дизайн» и «Декоративно-прикладное искусство» с Кайфынским профессиональным колледжем искусства и культуры (Китай). В ближайшее время планируется организация визита делегации НВГУ в Кайфынский профессиональный колледж.

08 июня 2023 г.