Урок Памяти

Валерия Пестрякова, Дарья Рыбалко, Вадим Ахметов, Иван Титовец, студенты-волонтеры НВГУ, и доцент кафедры истории России и документоведения Сергей Еремин провели в школах Нижневартовска № 10, 25 и 40 Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Студенты рассказали школьникам о блокаде Ленинграда, героизме защитников и символе Всероссийской акции «Блокадный хлеб» – кусочке хлеба весом 125 граммов, минимальной норме выдаче хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады (зима 1941-1942 гг.) Волонтеры возложили цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и почтили минутой молчания ленинградцев, не переживших блокаду.

27 января – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками (1941-1944гг). В этот день по всей стране чествуют защитников Ленинграда и жителей города, переживших страшное время. В Нижневартовске проживает четыре женщины, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»: Людмила Петровна Федоренко, Ида Павловна Александрова, Галина Андреевна Брызгина и Валентина Борисовна Славицкая.

30 января 2024 г.