В НВГУ готовятся к открытию СПО

Преподаватели НВГУ прошли программу повышения квалификации «Организация проектной деятельности». Организовал обучение образовательный центр «Сириус». Новые знания усваивали Надежда Малышева, доцент кафедры энергетики, Татьяна Сторчак, заведующий кафедрой экологии, и Игорь Матющенко, старший преподаватель кафедры информатики и методики преподавания информатики.

Слушатели программы познакомились с опытом организации проектной и исследовательской деятельности в области наук о жизни Образовательного центра «Сириус» и Научно-технологического университета «Сириус», организаций-партнеров направлений «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика и биомедицина», «Когнитивные исследования», «Природоподобные и нейротехнологии», «Нанотехнологии», «Новые материалы», «Космические технологии» и «БПЛА» и региональных образовательных площадок Российской Федерации. Узнали об особенностях подготовки проектов для участия во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». Также участники курса научились выделять межпредметные связи при решении практико-ориентированных и исследовательских задач.

Обучение будет способствовать продвижению проектов вуза, сделанных студентами СПО НВГУ на федеральный уровень. В перспективе именно такую цель развития поставил университет – открыть при вузе отделение среднего профессионального образования.

«В четвёртый (заключительный) день обучения участники рассказали коллегам и экспертам о проектной деятельности в своих учреждениях. Преподаватели НВГУ поделились с представителями образования Югры опытом реализации проектной деятельности со студентами в вузе, провели обзор имеющегося оборудования, стендов и лабораторий, рассказали о том, как этот потенциал можно использовать при создании совместных проектов школ округа и НВГУ», отметил Игорь Алексеевич.

01 декабря 2023 г.