В НВГУ появилось новое учебно-методическое пособие

Борис Середовских, доцент кафедры географии, и Владимир Исыпов, ассистент кафедры географии, издали учебно-методическое пособие «Организация научно-исследовательской работы в области изучения природных опасностей (региональный компонент)».

Издание содержит теоретический материал, собранный за многолетние исследования ученых. Авторы раскрывают понятия и классификацию опасных природных явлений, в том числе в Югре, а также тему организации научно-исследовательской работы по изучению природных опасностей. По словам Бориса Середовских, учебно-методическое пособие может стать основой для написания выпускных квалификационных работ с собственными исследованиями. «Пособие значимо для студентов. Здесь собраны практико-ориентированные задания, глоссарий и примерные темы для создания исследовательских проектов. Все это поможет студентам начать проводить исследования и достигнуть результатов», – отметил Борис Анатольевич.

Работа над учебно-методическим пособием велась около года и выполнена в рамках гранта Российского научного фонда и Правительства ХМАО-Югры (проект 22-17-20011 – Оценка трансформации ландшафтов в условиях изменения климата на территории округа, https://rscf.ru/project/22-17-20011/).

27 декабря 2023 г.