В НВГУ обсудили перспективы IT-отрасли

Глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко встретился с преподавателями факультета информационных технологий и математики и представителями IT-компаний. Обсудили перспективы развития Рунета и взаимодействие IT-компаний с университетом.

Дмитрий Александрович подчеркнул, что IT-отрасль развивается стремительно и важный вопрос, который стоит перед вузом и работодателем – многопрофильная профессиональная подготовка специалистов.

«Я рад, что день Рунета стал поводом для этой встречи. Мы собрались, чтобы обсудить существующие проблемы, вопросы и новые задачи, которые сегодня стоят перед нашей страной», – сказал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

На круглом столе с докладами выступили педагоги факультета информационных технологий и математики Игорь Матющенко и Туфик Казиахмедов. Преподаватели рассказали о развитии Рунета, цифровой безопасности и безопасности биометрии, развитии IT-образования в университете, перспективных направлениях и лабораториях.

Без внимания не остались и разработчики. Вячеслав Туманов, аспирант факультета информационных технологий и математики, отметил, что перспективное направление в веб-разработке – импортозамещение.

«Сегодня популярно импортозамещение программных продуктов. Разработчики пишут софт для разработчиков. Мы пишем В2В ни сколько для бизнеса, сколько для компаний, которые в дальнейшем смогут разрабатывать что-то новое и современное», – говорит Вячеслав Туманов.

По итогам обсуждений была принята резолюция. Предполагается создание Совета работодателей IT-компаний и банка вакансий для IT-специалистов в НВГУ.

10 апреля 2024 г.