В НВГУ обсудили развитие психолого-педагогических классов в Нижневартовске

В Югре прошел Форум классных руководителей «Роль классного руководителя и специалистов сопровождения детей, нуждающихся в особой поддержке». НВГУ выступил одной из площадок по теме «Развитие сети психолого-педагогических классов». Мероприятие было нацелено на повышение социального и профессионального статуса классного руководителя и престижа педагогических специальностей.

С приветственным словом к участникам площадки в НВГУ обратился первый проректор Денис Погонышев. Он отметил важность популяризации профессии педагога и создания профильных классов в школах города.

Всего в работе секции приняли участие более 70 педагогов из образовательных организаций Нижневартовского района. С докладами о развитии и создании профильных психолого-педагогических классов выступили: Геннадий Мальгин, проректор по образовательной деятельности, Олеся Истрофилова, декан факультета педагогики и психологии, Асиль Салаватова, заведующий кафедрой педагогики и педагогического и социального образования, Оксана Романко, доцент кафедры психологии образования и развития, Испаният Кайипбекова, преподаватель кафедры психологии образования и развития, Ольга Шавердина, главный специалист отдела общего образования Департамента образования и молодежной политики администрации города Мегиона, Илона Морозова, директор средней школы № 43, Ксения Курицына, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 1 (г. Стрежевой), Лариса Кобзарева, учитель русского языка и литературы, куратор профильного психолого-педагогического класса средней школы № 3 (г. Радужный).

Геннадий Владимирович показал модель взаимодействия университета с профильными классами в целом и выступил с инициативой создать Муниципальное методическое объединение наставников. По его словам, это поможет укрепить сотрудничество в связке школа-вуз-предприятие, ведь на сегодняшний день работодателя, курирующего психолого-педагогические классы нет.

Илона Морозова, директор средней школы № 43, поделилась опытом создания психолого-педагогического класса в школе и взаимодействия с НВГУ. Она подчеркнула: «Задача школы, прежде всего, помочь школьникам сориентироваться в огромном мире профессий и выбрать то направление, которое будет востребовано на рынке труда в нашем городе и округе».

Участники площадки также обсудили развитие сети психолого-педагогических классов в Югре и рассмотрели модели, механизмы, и содержание образовательных программ профильных психолого-педагогических классов.

Форум был посвящен Году педагога и наставника.

15 декабря 2023 г.