В НВГУ открылась «Университетская точка кипения» – новое пространство для развития студенческого предпринимательства

В Нижневартовском госуниверситете запустилась в работу площадка для обучения студентов основам предпринимательства, поддержки и развития бизнес-инициатив – «Университетская точка кипения». Дизайн-проект многофункционального пространства принадлежит студентам и преподавателям факультета искусств и дизайна.

Значимое событие в судьбе вуза не пропустили студенты и преподаватели, ректорат НВГУ, а также представители Думы Югры, городской администрации и политической партии «Единая Россия». Гостями мероприятия стали:

  • Наталья Западнова, заместитель председателя Думы Югры, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», первый заместитель секретаря Ханты-Мансийского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатор регионального партийного проекта «Гражданский университет».
  • Алексей Сатинов, депутат Думы города Нижневартовска VII созыва.
  • Максим Клец, секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» города Нижневартовска.
  • Виктор Мыльников, заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города.
  • Алексей Моисеенко, начальник управления по работе с институтами гражданского общества.

Участники встречи выступили на панельной сессии «Развитие молодежного предпринимательства в университете: путь к успеху». Обучающиеся смогли получить ответы на волнующие вопросы и завести полезные контакты.

«Мы сегодня открываем инновационный центр «Точка кипения». Основные ее задачи – это работа с предпринимательским сообществом, которая направлена на развитие технологического предпринимательства России, также на развитие проектов обучения служению, стартап как диплом и многие-многие другие. Успешной работы», – с приветственным словом обратился ректор НВГУ Сергей Горлов.

«В последнее время, когда президент Российской Федерации проводит различные совещания, встречи, он все время говорит о технологических уровнях. Мне кажется, это такой вот центр, как Точка кипения, будет способствовать тому, что технологические уровни в России при помощи молодых ученых, студентов, которые обучаются в Нижневартовском госуниверситете, будет обязательно повышаться», – заметила Наталья Западнова, заместитель председателя Думы Югры.

«Сегодня прошла панельная встреча по предпринимательству. Была открыта точка кипения в нашем университете. Все здесь очень красиво по дизайну. Были представители из администрации и Думы округа, которые встретили студентов с интересующими вопросами и дали разъяснения по многим проблемным моментам предпринимательства. Теперь есть понимание куда двигаться нам дальше. Также все познакомились, обменялись полезными контактами», – поделилась Анастасия Романчук, студентка гуманитарного факультета.

«Сегодня нас пригласили на мероприятие по стартапам, и мы в первый раз оказались в точке кипения, которую открыли в НВГУ. Здесь очень красиво, очень приятно находиться, и хочется приходить сюда снова и снова», – отметила Алина Козлова, студентка факультета искусств и дизайна.

Справочная информация. Задачи Университетской точки кипения НВГУ:

  • формирование университетской площадки, ориентированной на решение проблем развития региональных рынков Национальной технологической инициативы в ходе инициации актуальных проектов и создания проектных команд, объединяющих обучающихся, преподавателей и партнеров Университета для реализации данных проектов;
  • трансформация образовательного процесса на основе разработки новых форматов и внедрения передовых практик, в том числе практик АСИ и партнеров в среде единого информационного поля;
  • создание комфортной среды для организации коллективной и индивидуальной работы пользователей УТК НВГУ-Нижневартовск посредством новых образовательных технологий, тренингов, круглых столов, семинаров, форсайт-сессий, панельных сессий, открытых лекций, конференций, открытых лабораторий, акселерационных образовательных программ, бизнес-спиддейтинга, коворкинга и иных актуальных форм работы обучающихся над междисциплинарными учебными, научными и социальными проектами;
  • проведение образовательных, воспитательных, научно-инновационных мероприятий и иных форм работы с обучающимися;
  • способствование установлению новых контактов, постоянному обмену идеями и опытом между УТК НВГУ-Нижневартовск из числа обучающихся, работников и партнеров;
  • представление интересов и результатов деятельности УТК НВГУ-Нижневартовск на всех уровнях управления и в структурных подразделениях Университета, на региональном, федеральном и международном уровнях.
Рейтинг
104
26 сентября 2025 г.