В НВГУ отпраздновали День России

В Нижневартовском государственном университете отпраздновали День России.  Дарья Елисова и Егор Ульянов, студенты гуманитарного факультета, прочитали стихи знаменитых российских поэтов о нашей Родине .

Елена Кузнецова, начальник Управления по делам студентов, поздравила студентов с праздником и напомнила, что День России отмечается 12 июня, в день принятия декларации о государственном суверенитете в 1990 году. «Это праздник единства народов», – отметила Елена Валерьевна.

Людмила Беспалова, доцент кафедры истории России и документоведения, рассказала о триаде государственных символов – гимне, гербе и флаге России. История российского герба начинается со времен Рюриковичей. В период правления Александра III герб изменился и включал в себя десятки других гербов – шести царств, нескольких княжеств и областей. Сегодня герб России представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами, над ними одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Денис Ткачук, аспирант кафедры истории России и документоведения, подчеркнул историческую значимость праздника. «В этот день в 1990 году I Съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о суверенитете. Согласно документу в РСФСР признавалось равноправие политических партий и общественных организаций, провозглашался принцип разделения властей, объявлялось верховенство Конституции РСФСР и законов на всей территории. Сначала этот праздник назывался Днем независимости, а в 1998 году был переименован в День России. Официальное название праздника закрепилось в Трудовом кодексе лишь в 2002 году», – сказал аспирант.

11 июня 2024 г.