В НВГУ подвели итоги конкурса «Персональный грант ректора для обучающихся в НВГУ – 2023»

Студенты защитили свои проекты на конкурсе персональных грантов ректора НВГУ. Всего было представлено 8 исследовательских работ. Области исследований самые разнообразные – от гуманитарных наук, имитационного моделирования и развития краудфандинг-платформы для самозанятых до медиа сопровождения профориентационных мероприятий. Молодые ученые получат оставшееся финансирование и завершат свои проекты:

• «Имитационное моделирование автодорожного движения в городе Нижневартовске». Над темой работает Павел Коваленко, студент кафедры информатики и методики преподавания информатики. Научный руководитель: Рамиль Мамедли.
  • «Разработка web-приложения электронного журнала учета успеваемости и посещаемости студентов НВГУ». Над темой работает Марина Браженец, студентка кафедры физико-математического образования. Научный руководитель: Николай Юмагулов.
  • «Разработка проекта монетизации бизнеса самозанятых студентов». Над темой работают: Радмир Юмагулов, Дарья Григорьева, Екатерина Гарькова, Анастасия Гут, студенты кафедры информатики и методики преподавания информатики и кафедры коммерции и менеджмента. Научные руководители Тофик Казиахмедов и Татьяна Патрахина.
  • «Медиасопровождение профориентационных мероприятий». Над темой работают Дмитрий Сайфутдинов, студент кафедры теоретических основ физического воспитания, и Вадим Ахметов, студент кафедры истории России и документоведения. Научный руководитель: Арина Ежукова.
  • «Программы по социальному обеспечению православного духовенства и членов их семей: исторический опыт и современность (на материалах Зауралья)». Над темой работает Александр Кругликов, аспирант кафедры истории России и документоведения. Научный руководитель: Валерий Цысь.
  • «Проблемы интерпретации художественного текста: русская литература и кино XIX и XX веков». Над темой работает Федор Шелухин, аспирант кафедры филологии, лингводидактики и перевода. Научный руководитель: Ольга Култышева
  • «Эволюция положений женщин в Арктике». Над темой работает Эльвина Надырова, студентка кафедры истории России и документоведения. Научный руководитель: Александра Спичак.
  • «Восприятие речевой агрессии в медиаполитическом дискурсе». Над темой работает Валерия Вдовина, аспирант кафедры филологии, лингводидактики и перевода. Научный руководитель: Лариса Коростелева.

Эксперты университета отметили высокий уровень и прикладной потенциал проектов. В дальнейшем эти проекты найдут практическое применение в университете и компаниях-заказчиках.

21 марта 2024 г.