В НВГУ подвели основные итоги приемной кампании

В Нижневартовском государственном университете подвели итоги приемной кампании. Всего в университет зачислено 1428 абитуриентов: 983 бакалавра, 346 магистрантов и 23 аспиранта. 74 абитуриента зачислены по программам специалитета. 70 абитуриентов приняты из иностранных государств – Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Украины и Латвии. Из них 7 поступили на бюджет и один в рамках квоты Правительства РФ, остальные зачислены на внебюджетные места. 13% поступивших в НВГУ из разных регионов нашей страны – Томская область, Республика Башкортостан и Тюменская область.

В этом году университету было выделено 765 бюджетных мест: 294 федеральных и 471 региональное место. Зачисление проходило по 29 направлениям бакалавриата, 21 направлению магистратуры и 11 научным специальностям аспирантуры. Впервые был открыт набор на программу специалитета 21.05.06 «Нефтегазовые техника и технологии» и программы магистратуры 49.04.01 «Физическая культура», 39.04.02 «Социальная работа» на внебюджетные места.

«У поступающих сохраняется интерес к инженерным специальностям. Самый высокий конкурс отмечен на направлениях подготовки «Прикладная математика и информатика» – 13,62 заявлений на место, «Нефтегазовое дело» и «Информатика и вычислительная техника» – 12,9 заявлений на место», – говорит ректор НВГУ Сергей Горлов.

НВГУ удалось совершить мощный рывок по количеству поданных заявлений – 8041. По-прежнему документы можно было подать через «Личный кабинет» официального сайта, отправить «Почтой России», а также через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» и прийти в приемную комиссию лично. Динамика наблюдается и в способах подачи: 54% заявлений на программы бакалавриата подано онлайн, из них на портале «Госуслуги» – 32%.

«Количество поступающих в НВГУ растет. В этом году в вуз поступили выдающиеся спортсмены, выпускники с высокими баллами ЕГЭ, победители всероссийских и международных конкурсов. Зачислено 4 абитуриента по особой квоте для участников СВО и их детей. В НВГУ принято рекордное количество заявлений от выпускников колледжей и техникумов – 3095, от школьников поступило 3325 заявлений. Безусловно, это налагает на нас большую ответственность. Мы сделаем все возможное, чтобы поддерживать высокую планку качества образования. Для нас это приоритет», – подытожил Сергей Иванович.

31 августа 2023 г.