В НВГУ продолжается форум студентов-лидеров Югры

В Нижневартовском государственном университете продолжается форум студентов-лидеров «Yugra International». Он реализован при поддержке гранта «Росмолодёжь.Гранты». Сегодня участников форума приветствовала Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры. Она отметила популярность югорских вузов среди иностранных студентов. В округе учатся 566 иностранцев, а наибольшее количество иностранных студентов в НВГУ – 235. «Популярные направления – лечебное дело, педагогическое образование, электроэнергетика и электротехника, экология и природопользование, нефтегазовое дело и юриспруденция. Действительно, профессии, которые связаны с электроэнергетикой и топливно-энергетическим комплексом являются базовыми для Югры. По ним можно получить не только теоретические знания, но и пройти реальную практику на производстве и даже получить приглашение на работу. Кроме того, Правительство Югры прорабатывает вопрос с Правительством РФ на выделение квоты для иностранных студентов в региональных вузах. На мой взгляд, это будет пользоваться спросом», – добавила заместитель губернатора Югры.

Форум студентов-лидеров – это не только площадка для обучения и обмена мнениями, но и возможность предложить свои инициативы в сфере молодежной политики, науки, международного сотрудничества, добровольчества и медиа. К слову, участники уже начали разрабатывать модель Университета будущего для иностранных студентов Югры. Вместе со спикерами форума студенты учатся создавать контент и оформление ВКонтакте, работать с презентациями и выступать на публике. Эксперты поделились своим опытом и знаниями в области интеллектуального волонтерства и межкультурной коммуникации, а также рассказали о возможностях участия иностранных студентов в конкурсах Фонда публичной дипломатии А.Н. Горчакова. По словам Елены Шумаковой, заместителя губернатора Югры, в нынешней международной обстановке, предложенные инициативы студентов на форуме будут необходимы для поддержания международного гуманитарного диалога, достижений высоких показателей в науке и экономике. Елена Витальевна уверена, что каждый участник форума проявит себя и добьется успеха на одной из площадок, ведь Югра открывает новые творческие возможности.

26 октября в заключительный день форума участников ждет защита проектов и фиджитал-матч, где они выполнят спортивные нормативы.

25 октября 2023 г.