В НВГУ проходят тематические лекции, приуроченные к празднованию Дня Победы

В Нижневартовском государственном университете проходят тематические лекции, приуроченные к празднованию Дня Победы. Приглашенные эксперты из центра патриотического воспитания Тюменского государственного университета Алексей Тараканов и Динар Нафиков выступили с темами: «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина», «Без срока давности. Преступления нацистов против мирного населения в годы ВОВ, проект «Без срока давности», Итоги ВОВ и Второй мировой войны – Нюрнбергский, Токийский и Хабаровский трибуналы. Параллель с современными событиями на Украине и перспектива военного трибунала для отдельных лиц из окружения укронацистов», «Принципы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей и профилактики деструктивной идеологии».

Лекторы рассказали об основных принципах, которые помогут сохранить духовно-нравственные ценности и противостоять деструктивной идеологии. Вместе со студентами разобрали 17 традиционных ценностей, главные положения Конституции РФ о полномочиях Президента РФ, а также проблемы формирования гражданской идентичности. На лекции студенты посмотрели видеоролик на тему «Президент: история института, истории людей». Фильм рассказал, почему чёткая вертикаль власти особенно важна для нашей страны, насколько широки президентские полномочия, что неожиданно заявил о российском лидере советник четырёх американских президентов.

На лекции Дарья Мальгина, студентка факультета экологии и инжиниринга, узнала, что Президент принимает решение об отставке Правительства РФ и других основных положениях Конституции РФ. «Темы, которые мы обсуждали на лекциях, актуальны. Сегодня как никогда важно поддерживать политику Президента нашей страны», – говорит студентка.

Юлия Николаюк, студентка факультета педагогики и психологии: «Сегодняшняя лекция мне очень понравилась. В документальном фильме были раскрыты исторические аспекты становления Конституции, полномочия Президента нашей страны. Все это расширяет кругозор. Спасибо спикерам за лекции».

Александра Житинская, студентка факультета экологии и инжиниринга: «Экспертов было интересно слушать. Видно, как они погружены в свое дело и хотят поделиться знаниями. Было полезно послушать лекцию про ценности, где специалисты выделили 17 традиционных ценностей».

03 апреля 2024 г.