В НВГУ состоялась встреча с кандидатами на должность ректора

8 июня аттестационная комиссия Минобрнауки РФ утвердила кандидатов на должность ректора НВГУ – Сергея Горлова и Буркита Махутова. Сегодня Сергей Иванович и Буркит Набатбаевич презентовали свои программы развития университета на 10 лет.

Сергей Горлов предложил повысить уровень образовательных программ и модулей на английском языке, реализовать адаптивные, практикоориентированные и гибкие образовательные программы, а также создать сеть научно-образовательных структур совместно с предприятиями реального сектора экономики, работать над социально-гуманитарным проектом «Открытый университет» совместно с Западно-Сибирским НОЦ. В своем выступлении Сергей Иванович сделал акцент на цифровую трансформацию, молодежную и кадровую политику, научную и международную деятельность. Он отметил, что для университета всегда в приоритете студенты, развитие научного потенциала, поддержка молодых ученых и формирование у обучающихся предпринимательских компетенций.

Особое внимание студенческому предпринимательству уделил Буркит Махутов. Кандидат на должность ректора НВГУ предложил создать новый классический университет предпринимательского типа. Буркит Махутов подчеркнул важность развития цифровых компетенций, выделил несколько приоритетных направлений деятельности: грантовая поддержка молодых ученых, реализация индивидуальных траекторий, развитие стартап-проектов и партнерства с работодателями.

Впереди кандидатов ждет конференция работников и обучающихся по выборам ректора НВГУ, которая пройдет 27 июня в 14:00.

20 июня 2023 г.