В НВГУ состоялся первый этап зачисления на бюджетные места. Среди приоритетных студентов – участник СВО

По программам бакалавриата в приоритетном порядке в университет зачислено 65 поступающих. Среди них 3 детей участников специальной военной операции и один участник.

«Эта мера поддержки защитников Родины своевременная и, на мой взгляд, очень важная. Мы в долгу перед теми, кто сегодня на фронте отстаивает суверенитет нашей страны, и теми, кто выполнил свой ратный долг. Для бойцов и их детей необходимо было создать условия приоритетного поступления в вузы. Считаю честью обучать таких студентов в НВГУ», – отметил ректор вуза Сергей Горлов.

Александр Мамонтов с первого дня СВО на передовой. После окончания техникума, молодой человек принял решение вместо срочной службы заключить контракт с Министерством обороны на 2 года. Попал, как и мечтал, в ряды ВДВ, в десантно-штурмовую дивизию. А дальше началась военная операция в Украине и жизнь молодого бойца разделилась на до и после. Многое пришлось переосмыслить, рассказывает студент. Слишком быстро повзрослеть и расставить новые приоритеты. Контракт закончился. Теперь Александр успевает жить новую жизнь на гражданке. Устроился работать в нефтяную компанию, поступил в университет на направление подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств», мечтает о семье и детях.

«В Нижневартовском государственном университете училась моя сестра. Изначально хотел сюда поступить. Был выбор между вышкой и военной карьерой. Я на тот момент выбрал второе. Достигнув одной цели, решил двигаться дальше. Сейчас я понимаю, что высшее образование многое на гражданке решает. Новые знания – это необходимость», – поделился Александр Мамонтов.

Также в порядке приоритета без вступительных испытаний в НВГУ в нынешнем году поступил Павел Котов, российский каноист-слалом. Вартовчанин – победитель Первенства Европы.

«Нижневартовск – мой родной город, в котором я родился и вырос. Поэтому вопроса «куда поступать» даже не возникло. Моей мечтой было поступить в Нижневартовский государственный университет на факультет физической культуры и спорта. Я уверен, что здесь получу необходимые знания, которые позволят мне стать первоклассным специалистом в области спорта», – поделился Павел Котов.

На места в пределах целевой квоты также в приоритетном порядке зачислены 13 поступающих, а по особой квоте принято 47 человек из числа льготных категорий. Это ветераны боевых действий, инвалиды, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей.

Приемная кампания в НВГУ продолжается. На следующей неделе будут подписаны приказы о зачислении основной части студентов, поступивших на бюджетные места бакалавриата и магистратуры. В нынешнем году университет предложил более 800 бюджетных мест.

04 августа 2023 г.