В НВГУ завершились встречи с экспертами Тюменского государственного университета

На протяжении двух дней эксперты Тюменского государственного университета встречались со студентами НВГУ. Обсуждали гражданскую идентичность, принципы духовно-нравственного и патриотического воспитания и причины Специальной военной операции. Сегодня Алексей Тараканов и Динар Нафиков провели лекции на темы:

• «Формирование и укрепление гражданской идентичности»;
  • «Принципы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей и профилактики деструктивной идеологии»;
  • «Специальная военная операция: причины, условия сущность».

На встречах студенты посмотрели фильм на тему идентичности и узнали, как формируется гражданская идентичность в российском обществе, рассмотрели принципы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, вопросы участия спортсменов в Олимпийских играх под белым флагом, а также причины СВО. Особое внимание уделили Президенту, как гаранту прав и свобод человека и гражданина.

Спикеры обратили внимание на то, что у подрастающего поколения уже сформировалось пиксельное мышление, а это повышает риск попадания под деструктивное влияние. Алексей Тараканов и Динар Нафиков подчеркнули важность фильтрования потребляемой информации. По словам Зухры Целищевой, доцента кафедры массовых коммуникаций и туризма, темы, обсуждаемые со студентами на протяжении двух дней актуальные, и требуют внимательного и вдумчивого отношения каждого из нас.

«Воспитание и совместная работа с молодежью – залог укрепления государственной безопасности и отстаивании государственных интересов России», – подытожила Зухра Абдурашидовна.

03 апреля 2024 г.