В НВГУ завершился форум «Мы молодые и нам выбирать»

В НВГУ прошел форум «Мы молодые и нам выбирать», посвященный Дню Конституции РФ. Участников приветствовали Геннадий Мальгин, проректор по образовательной деятельности, Хатуна Шония, начальник Управления по молодежной политики администрации города Нижневартовска, Павел Долгаев, представитель Территориальной избирательной комиссии Нижневартовска. Олег Шульгин, начальник Управления научных исследований НВГУ, рассказал о важных тезисах Стратегии социально-экономического развития города Нижневартовска до 2036 года. Он подчеркнул, что Нижневартовск – гармоничный и безопасный город, в котором динамично развивается экономика, максимально реализуется человеческий потенциал, каждый житель сопричастен решению общегородских задач. «Сегодняшнее мероприятие – возможность каждому присутствующему посмотреть на городские проблемы изнутри и предложить свои идеи для их решения, ориентируясь на Стратегию социально-экономического развития города», – подчеркнул Олег Валерьевич.

В форуме приняли участие студенты НВГУ, в том числе с нарушением слуха. С ними работал сурдопереводчик. Все форумчане – будущие избиратели. На мероприятии они на время стали кандидатами в молодежный парламент при Думе города. Главная задача – решить тематические кейсы о кадровом потенциале, гражданском обществе, экологическом развитии города, культуре и жилищно-коммунальной инфраструктуре, а затем защитить эти проекты, ориентируясь на Стратегию социально-экономического развития города Нижневартовска. Победит тот, кто наберет наибольшее количество голосов на выборах. Всё по-настоящему – бюллетени, урна, которая в моменте считывает голоса, место для анонимного голосования.

Все предложенные студенческие проекты уникальные. Например, проект команды Ксении Шумковой, студентки гуманитарного факультета, о кадровом потенциале Югры. По словам Ксении, в округе важно внедрять инновационные профессии и пространства для работы людей с ОВЗ. Команды также предлагали провести обучающие семинары для молодых наблюдателей и неделю культуры. Обратили внимание и на экологические проблемы и проблемы сферы ЖКХ.

На выборах победила команда Кирилла Балакирева с проектом обустройства дворовых территорий. Лучших участников наградили ценными подарками от НВГУ и Территориальной избирательной комиссии города Нижневартовска.

12 декабря 2023 г.