В НВГУ завершился форум студентов-лидеров «Yugra International»

Форум студентов-лидеров «Yugra Inernational» завершен. Модель Университета будущего разработана. Все предложенные идеи лягут в основу других проектов. Четыре дня студенты, в том числе иностранные из вузов Югры работали в командах, соревновались в фиджитал-спорте, выполняя спортивные нормативы. Спикеры форума рассказали о возможностях участия иностранных студентов в конкурсах Фонда публичной дипломатии А.Н. Горчакова, поделились своим опытом и знаниями в области интеллектуального волонтерства и межкультурной коммуникации. Студенты научились работать с презентациями, контентом во ВКонтакте и выступать на публике.

К участникам обратилась Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры. Она отметила, что форум студентов-лидеров – это не только площадка для обучения и обмена мнениями, но и возможность предложить свои инициативы в сфере молодежной политики, науки, международного сотрудничества, добровольчества и медиа. Три дня команды работали над своими проектами и создавали презентации. В заключительный день ребята защитили свои предложения по созданию Университета будущего. Студенты предлагают открыть в кампусе университета коворкинг-зоны с современным оборудованием, учиться с помощью VR-очков и внедрять в учебный процесс искусственный интеллект, создать благоприятную среду для саморазвития студентов и приложение, где будет размещаться вся необходимая информация о жизни в вузе. Для иностранных студентов предложили проект адаптации в культурной русской среде. Эксперты отметили важность каждой инициативы. Как отметил Алшар МХД Махер, представитель Центра Арабских стран Тюменского государственного университета, будущее этих проектов зависит только от нас самих. Наталья Сенаторова, спикер и эксперт Санкт-Петербургского культурного форума, победитель конкурса «Лучший библиотекарь Москвы 2021», дала наставления участникам. «Ваши проекты невероятные. Я уверена, что вы доберетесь не только до Москвы, но и до Марса. Мечтайте, дерзайте, добивайтесь своих целей, и ваша жизнь будет яркой», – сказала Наталья Сенаторова.

По словам Елены Шумаковой, заместителя губернатора Югры, в нынешней международной обстановке, предложенные инициативы студентов на форуме необходимы для поддержания международного гуманитарного диалога, достижений высоких показателей в науке и экономике, ведь Югра открывает новые пути развития.

Участники признаются, что форум действительно открыл для них новые возможности. Тионге Зиба и Таонга Лунгу три года живут и учатся в России. «Мы приехали из Замбии в 2021 году, чтобы изучать русский язык и культуру. Здесь на форуме мы познакомились с новыми людьми и узнали много нового для себя, например, о различных молодежных конкурсах для иностранных студентов. Очень понравилось заниматься фиджитал-спортом. Это оказалось круто», – поделились студентки.

#VСамоеСердце

27 октября 2023 г.