В поисках QR-кода...

На факультете информационных технологий и математики прошел онлайн-квест. Он был посвящен Всемирному дню компьютерщика. Организаторы квеста активисты Студенческого совета факультета.
Задумка следующая: участники, разгадавшие ссылку на афише, приступают к поиску фото, переходя по площадкам, выполняют задания, разгадывают шифры, судоку, ребусы, аудиосообщение, зашифрованное с помощью азбуки Морзе, ищут архивы. И только отыскав все части картинки, сканируют QR-код, и попадают на итоговый этап – викторину. В мероприятии приняли участие 17 студентов и преподавателей. Самыми оперативными стали первокурсники факультета информационных технологий и математики:
1 место – Илья Шамрай;
2 место – Анна Якимова;
3 место – Маргарита Абдусалямова.
Победителей и призеров наградили дипломами подарками с символикой НВГУ.

Маргарита Абдусалямова, 1 курс, факультет информационных технологий и математики: «Я впервые участвовала в подобном интерактиве от нашего факультета. Мне очень понравилось. Признаюсь, я и подумать не могла, что настолько будет интересно. С первого испытания квест заинтересовал меня. Идея взаимодействия с постами, альбомами, да и, вообще, – с самой группой ВК была невероятной. Не передать словами, с каким азартом я проходила эти испытания, а информация о том, что первые три человека получат призы, давали дополнительную мотивацию выполнить задания как можно скорее. Хотя, честно, загадки были настолько увлекательными, что потом было не до мыслей о подарках. Хотелось быстрее решить предыдущее задание, чтобы приступить к следующему. В детстве очень любила подобного рода квесты, поэтому довольно быстро справилась с первыми этапами. А вот над Азбукой Морзе пришлось потрудиться. Из-за своей невнимательности я неправильно расшифровала последнюю цифру, поэтому пришлось повторно расшифровывать аудио, чтобы перейти на следующий этап. Последние испытания, особенно викторина, заставили неплохо поразмыслить.
Надеюсь, что в будущем будет немало подобных мероприятий. Это помогает немного отвлечься от учебной рутины».

16 февраля 2023 г.
206