В Правительстве Югры подвели итоги приемных кампаний вузов

В Ханты-Мансийске состоялось рабочее совещание при заместителе Губернатора Югры Елены Шумаковой об итогах приемной кампании вузов региона. Результатами Нижневартовского государственного университета поделился первый проректор, проректор по экономике и развитию Буркит Махутов.

НВГУ в нынешнюю приемную кампанию принял почти 10000 заявлений от абитуриентов. Для приема на 2024 год университету установлено 813 бюджетных мест. Контрольные цифры приема по всем уровням высшего образования выполнены в полном объеме. Проведение дополнительного приема не потребовалось.

На первый курс по программам бакалавриата приняты 573 человека. В магистратуру зачислены 227 поступающих. 13 человек зачислены на бюджетные места по программам аспирантуры.

На приоритетном этапе зачислены 63 человека на программы бакалавриата. Из них:

• 8 – по целевым направлениям;
  • 41 – по льготе (инвалиды, сироты, ветераны боевых действий);
  • 14 – по отдельной квоте для участников СВО и их детей (2 из них участвовали в конкурсе без проведения вступительных испытаний).

Право поступления на места в пределах отдельной квоты имели сами участники СВО, а также их дети.  Остальные члены семей военнослужащих получили от университета поддержку в виде снижения стоимости обучения на внебюджетных местах.

На места в рамках отдельной квоты без проведения вступительных испытаний  могут поступать только дети погибших участников СВО или получивших травму/увечье.

География поступающих обширная. От прибывших из других регионов Российской Федерации поступило 909 заявлений, что составляет 12,58%. Из наиболее многочисленных: Томская область – 325 заявлений, Тюменская область – 62, Республика Башкортостан – 74 заявления, Курганская область – 51, Краснодарский край – 41, Республика Дагестан – 39 заявлений.

212 заявлений принято от иностранных граждан, в том числе: Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Азербайджан, Беларусь, Узбекистан и Украина.

Зачислены на обучение 45 иностранных граждан, 6 из которых – на бюджетные места.

Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места остался на уровне прошлогоднего показателя  и составил 61,5 балл.

Средний балл с учетом зачисленных на внебюджетные места сохранился на уровне 60 баллов (этот показатель может измениться после завершения дополнительного приема на места с оплатой стоимости обучения).

По-прежнему популярностью у абитуриентов пользуются направления подготовки, связанные с IT и нефтегазовое дело.

Приемная кампания в НВГУ продолжается. Университет объявил  дополнительный прием на места с оплатой стоимости обучения по программам бакалавриата заочной формы. На сегодняшний день на этапе дополнительного приема принято 43 заявления.

13 сентября 2024 г.