В Югре пройдет XII Всероссийская молодежная конференция имени В.И. Шпильмана

16-17 апреля в Югре пройдет XII Всероссийская молодежная конференция имени В.И. Шпильмана «Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири». Конференция посвящена 90-летию со дня рождения советского и российского ученого, крупного специалиста в области геологии и геохимии нефти и газа, академика РАН, лауреата Государственной премии РФ в области науки и техники Алексея Эмильевича Конторовича и началу промышленного освоения Западной Сибири.

Конференция состоится на площадках организаторов конференции (г. Ханты-Мансийск). К участию приглашаются молодые учёные, аспиранты, студенты в возрасте до 35 лет, учащиеся 8-11 классов, а также их научные руководители в качестве соавторов.

Основные тематические направления конференции:

  1. Современные методы поисков, разведки и разработки месторождений нефти, газа и других полезных ископаемых
  2. Химия нефти и газа. Современные технологии подготовки освоения и переработки минерального и углеводородного сырья
  3. Экология и природопользование. Геоэкология, охрана и защита окружающей среды
  4. Энергоэффективность, энергосбережение и ресурсосбережение в нефтегазовом комплексе
  5. История геологического поиска и развития нефтегазового комплекса в Западной Сибири
  6. Вопросы урбанистики и прикладного музееведения
  7. Общие вопросы природопользования, экологии и истории нефтегазового освоения Западной Сибири (для школьников 8-11 классов)

Участие возможно в очной и заочной формах, а также в онлайн-формате. Заявки принимаются в электронном виде в формате Word. Тезисы принимаются в электронном виде в форматах Word и PDF (с подписью автора и научного руководителя) до 5 апреля на e-mail: сonf@muzgeo.ru.

24 января 2024 г.
370