Вчера – студент, сегодня – предприниматель

Выбрать свой путь задача не из легких. Сначала ты определяешься с профессией, потом знакомишься с ней на практике и трудоустраиваешься в компанию. Часто молодые и амбициозные специалисты сталкиваются с однообразным рабочим процессом, где любые инициативы встречаются скептически, либо отметаются сразу. Кто-то примиряется с условиями работодателя, а кто-то нет. Так рождаются предприниматели. Хотя маршрут стартапера можно и ускорить: в НВГУ студенты осваивают все необходимые навыки для старта своего бизнеса. Рассказали в статье, как молодые теоретики, становятся успешными практиками.

В Нижневартовском госуниверситете действует программа «Стартап как диплом». Студенты не просто готовят свои выпускные квалификационные работы, они составляют скелет реального бизнес-проекта. От идеи до готового плана и структуры стартапа обучающиеся работают в университетской «Точке кипения» – креативном пространстве, дизайн которого спроектировали студенты и преподаватели факультета искусств и дизайна.

Определиться с траекторией своего дела молодежи помогают партнеры НВГУ. В их число входят ведущие предприниматели города и округа, а также организации студенческого предпринимательства: Агентство стратегических инициатив, Национальная технологическая инициатива, платформа Lider-ID, Фонд поддержки предпринимательства Югры, Торгово-промышленная палата города Нижневартовска, Фонд поддержки инновационного образования, «Технопарк высоких технологий», Фонд развития инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК» и другие.

Механизм реализации – Дорожная карта митапов, которая построена по принципу «от гипотезы – к финансовой модели» и охватывает полный цикл стадий стартапа. С начинающими предпринимателями встречаются руководители ВКР, а также эксперты для пошаговой поддержки разработок.

Свой бизнес-проект студенты защищают перед потенциальными инвесторами, представителями власти и экспертами с целью дальнейшей реализации. За время работы стартаперы прокачивают реальные компетенции, которые помогут им в будущем правильно позиционировать свои разработки для поддержки и внедрения в предпринимательскую сферу на всех уровнях.

«Стартап как диплом» реализуется в НВГУ с 2023 года и за это время количество стартаперов значительно выросло:

2023 год – 12 ВКР (21 студент)

2024 год – 16 ВКР (32 студента)

2025 год – 25 ВКР (45 студентов)

В этом году на защиту своих бизнес-инициатив выйдет 43 студента, команды представят 27 проектов.

С возможностями для студентов выпускных курсов разобрались. А как же с остальными? Всё просто: уже с первого курса обучающиеся прокачивают свои навыки в сфере бизнеса. В НВГУ регулярно проходят интенсивы от ведущих представителей предпринимательской среды.

Поступай в НВГУ за возможностями. Здесь до карьеры остается всего один шаг.

Рейтинг
547
26 мая 2026 г.