Вороний день

В хантыйских преданиях ворона ассоциируется с женским духом, Богоматерью, желающей счастья, урожая, богатого улова и успешной охоты. Ежегодно весной в Югре проводится национальный праздник «Вороний день». Он посвящен Небесной Деве-Матери Торум-Эви, символизирующей ворону и являющейся покровительницей женщин и детей у народов ханты. Ее крик будит природу, приносит новую жизнь, солнечные дни и потоки воды.

В празднике приняла участие Олеся Идиатуллина, магистрант кафедры филологии, лингводидактики и перевода. Участники мероприятия посетили выставку «Из глубины веков» и «Обрядовая культура народов Севера», состязались в национальных видах спорта, дегустировали национальную кухню. Дети играли в подвижные игры и участвовали в конкурсах и мастер-классах по созданию кукол-оберегов и обряде «Завязывание ленточек на священную березу».

«Участие в Вороньем дне и других национальных праздниках помогает мне не забыть свои корни, историю и традиции. На таких праздниках я чувствую себя частью чего-то большого и важного», – отметила Олеся Идиатуллина.  

16 апреля 2024 г.
179