Я – гражданин России

В Центре детского творчества подвели итоги городской акции «Я – гражданин России». Проект призван привлечь школьников к общественно-значимой деятельности и сформировать у них активную гражданскую позицию.
13 школьных команд прошли заочный этап конкурса и защитили свои социальные проекты очно. Всего ребята представили 28 проектов, из них финалистами стали 6. Работа над проектами длилась с сентября 2022 года по январь 2023 года.

Тематика проектов разнообразная. Школьников интересуют семейные ценности, добровольчество, экономика и финансы, литература и кино, профессии. Работы оценивали члены жюри, среди которых и Галина Кругликова, доцент кафедры педагогики и педагогического и социального образования НВГУ.

«Все проекты на злобу дня и очень интересные. Самым лучшим стал проект Лицея № 2 «Учитель – мой ориентир. Педагог – мой наставник». Он посвящен Году педагога и наставника в России. Работая над проектом, школьники брали интервью у педагогов и организовали выставку. Его уникальность в том, что дети обратили внимание на учителей и их труд как героев. У нас много героев – пожарные, сотрудники полиции, МЧС, а героя как учителя рассматривают редко. Ребята из Лицея показали династии учителей и их неоценимый вклад в образование», – подчеркнула Галина Кругликова.

Каждый школьный проект жюри оценивало по критериям: проработанность проблематики, учет особенностей целевой аудитории, содержание и организационная логика проекта, результативность проекта, правовой аспект, соответствие финансово-экономического обоснования, перспектива дальнейшего развития проекта и качество видеопрезентации.

Второе место поделили команда средней школы № 3 с проектом «Дети детям: полезные уроки и нескучные предметы» и команда средней школы № 30 с углубленным изучением отдельных предметов и их проект «Стань патриотом Российского кино». Третье место у средней школы № 1 проект «Семейный альбом «Доброе сердце» и у средней школы № 14 проект «Профессии XXI века. Мой выбор».

Акция «Я – гражданин России» проводится с 2000 года. Победители муниципального этапа отправятся на региональный.

21 февраля 2023 г.
359