«За чертогами формул, забыв о весне…»

На кафедре физико-математического образования в рамках Молодежного научного форума «Дни студенческой науки» прошло практическое занятие. В мероприятии приняли участие студенты 1-3 курсов направлений подготовки «Прикладная математика и информатика» и «Педагогическое образование».

Студенты разделились на команды и продемонстрировали знания математики в повседневных жизненных ситуациях. Особый интерес вызвала инсценировка решения математической задачи. В конкурсе капитанов одержал победу Александр Пасечный. Ключом к успеху стала мобилизация интеллектуальных способностей, мгновенная реакция, полное игнорирование наступления весны и погружение в мир формул.

«Практическое занятие прошло оживленно. Стратегическое мышление, взаимовыручка и артистизм – качества, которые продемонстрировали студенты обеих команд. Подобные мероприятия должны иметь место в практике обучения в вузе, так как они повышают мотивацию учебной деятельности, способствуют формированию навыков командной работы», – поделилась Светлана Горлова, доцент кафедры физико-математического образования.

«Все понравилось. Особенно воодушевило задание, где надо было смоделировать ситуацию с конфетами», – отметил Владислав Трошин, участник команды победителей.

«Мероприятие было интересным и захватывающим. Как я заметил, участники прикладывали немало усилий для решения задач. Студенты были увлечены. Было весело», – рассказал Аскар Кульчанов, участник команды.

В завершение мероприятия студенты получили памятные сувениры и сладкие призы.

12 апреля 2024 г.