НаукаНаучно-исследовательские лабораторииНИЛ этнофилологии народов Севера

ОТЧЕТ ПО УЧАСТИЮ, ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ НИЛ

Место, организаторы

1.

Реализация дополнительной профессиональной программы ПК «Современное состояние и развитие языков и культуры коренных малочисленных народов Севера»

Декабрь-Январь 2022

2.

Участие в VIII Международной научно-практической конференции (выступление с докладом «Особенности изучения сургутского диалекта хантыйского языка в школах ХМАО-Югры»)

3.

Участие в Информационно-практическом онлайн-семинаре «Языковое гнездо. Создаём и работаем»

Карельская региональная общественная организация «Karjalan Kielen Kodi» («Дом Карельского Языка») и Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России Института языкознания РАН

4.

Участие в совещании Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, посвященном Международному десятилетию языков коренных народов (2020-2030 гг.)

Канд. филол. наук, доцент Белькова А.Е.,

5.

Участие в Городском августовском совещании педагогических работников образовательных организаций (выступление с докладом «Территория Югры: продвижение образования на родном языке»)

25.08.2022

Канд. филол. наук, доцент Белькова А.Е., канд. филол. наук, доцент Безбородова Ю.В.

6.

Участие в реализации проекта «Мир народа ханты «Малый Яр» (языковая площадка)

ХМАО-Югра,  стойбище Айпиной Т.В.

26-28.08.2022

7.

Участие в VI Всероссийском Съезде учителей сельских школ

04-06.09.2022

Магистранты  2 курса, направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Хантыйская филология»

8.

Участие во Всероссийском форуме «Педагоги России: инновации в образовании»

г. Сургут

Сентябрь 2022

9.

Участие в V Международной научно-практической конференции «Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования» (выступление с докладом «Сохранение и развития языков коренных малочисленных народов Севера»)

г. Санкт-Петербург

29-30.09.2022

10.

Участие в Круглом столе «Современные технологии сохранения и развития родных языков»

Канд. филол. наук, доцент Белькова А.Е.,

11.

Участие в XI Китайско-российской академической встрече «Китайско-российское сотрудничество в Арктике: новые измерения и подход» (выступление с докладом «Сопряжение этнокультуры народов, проживающих на территориях, приравненных к районам крайнего Севера с глобальными цивилизационными процессами»)

Китай, г. Пекин

21-22.10.2022

12.

Подготовка и публикация учебного издания (учебно-методическое пособие) «Литература Югорской земли»

г. Уфа

Октябрь 2022

Канд. филол. наук, доцент Себелева А.В.,

канд. филол. наук, доцент Рымарева Е.Н.

13.

Участие в Конкурсе исследовательских работ, посвященных вопросам сохранения межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации (тема конкурсной работы: «Культуроведческий аспект обучения хантыйскому языку как средство постижения обучающимися национальной культуры»)

15.11.2022

Магистрант  1 курса, направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Хантыйская филология»