Система менеджмента качества Русская версия English version Поиск по сайту Карта сайта Контакты

Ваши планы на новый учебный год?

08.02.2017
Да будет кампус!

В День российской науки в Нижневартовском государственном университете состоялась торжественная встреча с почетными гостями. Поздравить первый вуз в Югре приехали председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Секретарь Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», кандидат социологических наук, почетный доктор наук РЭА им. Г.В. Плеханова, «Почетный житель города Нижневартовска» Борис Сергеевич Хохряков и заместитель Секретаря Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыв Наталья Леонидовна Западнова.

Как отметил Борис Сергеевич, в Нижневартовском государственном университете сделано многое для развития образования и науки региона. В НВГУ сегодня есть мощная материально-техническая база, большой библиотечный фонд. Председатель Думы Югры вспомнил, как трудно было всего этого достичь. Пришлось пройти через многое, чтобы, например, в Нижневартовском вузе появилось собственное студенческое общежитие. Строилось оно по программе «Сотрудничество».

– Сегодня нам показали разработки первых выпускников-архитекторов НВГУ. Одна из студенток представила макет кампуса Нижневартовского государственного университета, - отметил Борис Хохряков. – На самом деле есть на что посмотреть, есть к чему стремится. Я думаю, что настанет тот период времени, когда будет разработан реальный проект кампуса. По сути дела площадка под него уже определена давно за улицей Ханты-Мансийской, в районе озера Эмтор. Я уверен, что такой кампус будет в Нижневартовске построен.

Поздравляя всех собравшихся с Днем российской науки Наталья Западнова, отметила, что в этот знаменательный праздник, ей хочется вспомнить всех тех, кто стоял у истоков развития высшей школы в Югре.

– Начинать развивать высшее образование здесь, на севере, было очень сложно. В ближайших регионах уже на тот момент были сложившиеся учебные центры, например, в Тюмени, в Новосибирске, в Омске. Тогда сопротивлялось Министерство образования, сопротивлялись другие Министерства, которые имели к нашей идее отношение.

Тогда команда единомышленников-энтузиастов, поделилась воспоминаниями Наталья Леонидовна, сделала прорыв, потому что всем казалось, что открыть университет в Нижневартовске невозможно.

В этот торжественный момент Благодарственными письмами Думы Ханты-Мансийского автономного округа были награждены ведущие ученые вуза и молодые соискатели.

После встреча почетных гостей с представителями вуза продолжилась в формате «вопрос-ответ». Студенты интересовались будущим трудоустройством, проблемами экологии и здравоохранения, молодые ученые спросили о развитии программы по улучшению жилищных условий.

Мероприятия, посвященные Дню российской науки, продолжатся с 13 по 18 февраля. В НВГУ будет открыта «Неделя науки», в рамках которой в вузе пройдут лекции, мастер-классы, конференции и многое другое. Все мероприятия Недели науки открытые. Программа здесь.