Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

28.04.2018

Технологии будущего

Команда студентов факультета информационных технологий и математики приняла участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Иностранный язык и технологии будущего» (английский язык). Олимпиада проводилась в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С.П. Королева.

В состав команды вошли студенты факультета, рекомендованные преподавателями кафедры иностранных языков:

• Анна Плузян (1 курс, Прикладная математика и информатика)
  • Вячеслав Туманов (1 курс, Информатика и вычислительная техника)
  • Ербол Жакенов (2 курс, Прикладная математика и информатика).

Руководила подготовкой и сопровождала студентов Наталья Осипова, доцент кафедры иностранных языков.

Наши студенты продемонстрировали хороший уровень знания грамматики английского языка и владения устной речью, навыки аудирования и написания эссе. По итогам олимпиады команда студентов НВГУ отмечена дипломом «За стремление к высоким результатам».

Анна Плузян: «В развивающемся мире информационных технологий хорошее знание английского языка, стандартного для всех IT устройств – просто must-have! Проверить свои знания в языковой и профессиональной сфере нам помогла Всероссийская олимпиада по английскому языку «Иностранный язык и технологии будущего». Атмосфера одного из лучших в России аэрокосмических вузов, уровень сложности заданий и борьба с достойными соперниками дали возможность окунуться в рабочую среду профессионалов в сфере IT мирового масштаба. Дебаты на тему «Искусственный интеллект как экзистанционный риск для всего человечества» заставили нас еще раз вспомнить о проблеме человечности в нашем мире и о степени проникновения гаджетов с «собственными мозгами» в нашу жизнь, а также позволили по-новому взглянуть на проблему.

Благодаря участию в олимпиаде мы на деле узнали, на что способны, к чему нужно стремиться. Полные новых идей, целей и вдохновения мы вернулись в учебную рутину родного университета и готовы на трудоёмкую, каждодневную работу над собой ради великих свершений!»

Вячеслав Туманов: «Это был замечательный опыт! Мне очень понравилось, что нас встретили волонтеры, подсказали, где можно отдохнуть в перерыве между заданиями и после всех конкурсных испытаний. Сама олимпиада показала, что нет предела совершенству, и увлекла в дальнейшее изучение английского языка. Я очень рад, что мне удалось туда попасть, при помощи этих эмоций и полученных знаний выстроил перспективу на все дальнейшие годы обучения!»

Ербол Жакенов: «Было очень интересно и познавательно участвовать в олимпиаде такого уровня. Много сильных соперников из других университетов, которые продемонстрировали отличные навыки владения языком в профессиональной сфере и, конечно, мотивировали нас на достижение высоких результатов. Отдельное спасибо организаторам за интересные задания».