Преподаватели НВГУ выступили на международной конференции

В Ханты-Мансийске прошла V международная конференция «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды». В работе тематической секции «Русский мир: наследие и современность» приняли участие преподаватели Нижневартовского государственного университета.

Заведующий кафедрой документоведения и всеобщей истории  Лала Якубова выступила с докладом о сохранении русской культуры, русского языка и русскоязычного образования в Азербайджане. Заведующий кафедрой лингвистики и перевода Марина Степанова и доцент кафедры лингвистики и перевода Юлия Плеханова рассказали о значении медиативных компетенций специалистов по межкультурной коммуникации, в том числе в сохранении русского языка и русской культуры.

В мероприятии участвовали специалисты из 14 стран СНГ и Европы. Участники посетили тематические секции, пленарные заседания, мастер-классы и выставки. Кроме того, приняли участие в первом общероссийском совещании по обмену опытом работы регионов с соотечественниками за рубежом.

Конференция прошла при поддержке МИД России и Россотрудничества. Организатор – правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

04 июня 2019 г.