Что изменить на сайте НВГУ?

Выставка преподавателей и студентов ФИиД в Казахстане

В городе Алматы Республика Казахстан с 9 по 11 октября состоялся Международный Арт-Форум «Грани Великой степи: художественное образование на современном этапе», посвященный 50-летию Института искусства, культуры и спорта Казахского национального педагогического университета имени Абая, куда был приглашен и наш университет.

Делегацию Нижневартовского государственного университета возглавил проректор по развитию Буркит Махутов, в нее также вошли заведующий кафедрой изобразительного искусства профессор Анатолий Переверзев, который в 1970 году окончил в то время художественно-графический факультет данного вуза и доцент кафедры архитектуры, дизайна и декоративного искусства Рамазан Шайхулов, который во время работы в КазССР сотрудничал с институтом.

В Арт-Форуме приняли участие ведущие ученые в области художественного образования России, Казахстана, Германии и Китая. Гости форума подчеркнули высокий уровень организации всех программных мероприятий, диапазон затронутых проблем и поиск путей их решения на пленарном и панельных заседаниях, остроту и полезность дискуссий. участники отметили, что ученые, художники-педагоги данных стран нацелены на совместное решение возникших, острых современных проблем в художественном образовании. Понимание того что без сохранения прочных традиций, заложенных основателями художественной педагогики, невозможно духовное развитие общества.

На форуме прошли выставки творческих работ основателей Института, их учеников и современных студентов, представленные на нескольких площадках. Всё это говорит о высоком профессионализме школы художественной педагогики, созданной 50 лет назад, как прочная база для дальнейшего успешного развития художественного образования в Казахстане.

Большим событием стало открытие 9 октября выставки преподавателей и студентов факультета искусств и дизайна НВГУ в рамках Международного Арт-Форума в музее Казахского национального педагогического университета имени Абая. После торжественного открытия гости, студенты и преподаватели ознакомились с творчеством нижневартовцев. Соприкосновение культур Севера и Юга дало интересный результат – контраст между богатым на яркие и сочные цветовые решения алматинцев и сдержанность северных мотивов придало большое своеобразие данному форуму.

Байтурсын Омарбеков, выдающийся казахстанский художник и педагог, профессор, заслуженный деятель искусств РК, академик Российской Академии искусств: «Открытие такой выставки большое событие не только для университета, но и для города, да и всего Казахстана, потому что уровень работ очень высокий, и отражает специфику факультета, представляет все направления обучения, такие как архитектура, дизайн графический и средовой, декоративное искусство, ну и, конечно, живопись и графика. Первое впечатление самое верное, уровень работ высок, так как сразу видно, что обучение в данном вузе строится известной нам всем реалистической школе, идущей испокон веков, это российская школа. Это видно по построению композиции, рисунка, цвета. Всё очень добротное и профессиональное. Мне понравилась дизайнерская часть, видно, что студенты владеют современными компьютерными технологиями, понравилось построение композиций на планшетах. Но единственное, на мой взгляд, не хватает живых рисунков студентов, чтобы дизайнеры и архитекторы показывали, как они чувствуют формы в рисунке, не хватило маленьких форэскизов, все компьютер и компьютер и за ним не видно самого студента. Мне понравилась живопись, хоть и нет, наверное, у вас живописного отделения, но обучение искусству предполагает обучение живописи и это основа любого художественного образования. В живописи очень понравились пейзажи, в которых хорошо видно особенности природы Севера – это леса, водные глади, просторы, сдержанная и величавая природа и это нас южан очень привлекает. Понравилась керамика, она интересна и своеобразна, по формам современна, и я вижу, что преподавание формообразования в керамике поставлено на высокий современный уровень. В целом по выставке видно, что методика обучения в вузе на высоком уровне, и я желаю, чтобы ваши студенты были талантливыми и хорошо показывали результаты ваших трудов».

Студенты и их руководители награждены дипломами Арт-форума. Ректор НВГУ Сергей Горлов удостоен юбилейной медали за вклад в развитие института, а также Почетной грамотой за активное научное и творческое сотрудничество между нашими вузами, за поддержку в проведении мероприятий, посвященных 50-летию Института искусств, культуры и спорта КазНПУ им. Абая.