НВГУ присвоен статус федеральной инновационной площадки

Нижневартовский государственный университет стал федеральной инновационной площадкой. Такое решение было принято на заседании Координационного органа по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в сфере высшего и соответствующего образования (протокол №ДА/4434-пр от 29.12.2021г.) Министерства науки и высшего образования РФ.

На статус федеральной инновационной площадки претендовали образовательные организации, реализующие важные инновационные проекты и программы по цифровым технологиям, искусственному интеллекту, информатике, цифровизации, генетике, медицине, инженерному образованию и туризму. Оценка заявок на 2022 год проводилась с учетом критериев отбора, которые позволяют максимально полно оценить перспективы и эффективность предлагаемых проектов.

НВГУ представил инновационный образовательный проект «3П: профориентационное консультирование, персонализированное наставничество, профильное трудоустройство «Навигатор карьеры». Он будет финансироваться Минобрнауки России.

Инновационный проект разработал факультет педагогики и психологии совместно с Управлением развития и платных образовательных услуг. Его суть заключается в систематизации и совершенствовании профориентационной работы в образовательных организациях округа и в НВГУ. Педагоги, психологи и студенты университета возьмут шефство над школьниками округа и помогут с профессиональным самоопределением, выбором направления подготовки в сфере психолого-педагогического образования в университетах, а в дальнейшем и в трудоустройстве в образовательные учреждения.

По словам Олеси Истрофиловой, декана факультета педагогики и психологии, в Нижневартовском госуниверситете создадут образовательную школу «ПрофГид» для обучающихся в общеобразовательных организациях, а также волонтерский корпус «Наставник», цифровую платформу трудоустройства «Факультетус/Global Start» и откроют курсы дополнительного профессионального образования по программам профессиональной переподготовки «Профориентолог, карьерный консультант». «Инновационный образовательный проект  носит межведомственный характер, ожидаемым результатом которого является сохранение молодёжи в регионе, пополнение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры квалифицированными специалистами в области психолого-педагогического сопровождения и профессионального самоопределения обучающихся образовательных организаций», – отметила Олеся Ивановна.

Сергей Горлов, ректор НВГУ: «Статус федеральной инновационной площадки дает университету дополнительные возможности в развитии психолого-педагогического образования и дополнительного образования, а также позволит оценить инновационные идеи и распространить лучшие практики в регионе. Считаю, что наша работа по проекту укрепит позиции высшего образования в Югре на новом качественном уровне».

Реализация проекта запланирована с января 2022 года по декабрь 2026 года.

Протокол заседания Кординационного совета

Читайте еще