Результативность научно-исследовательской деятельности Монографии

2022 год

Сургутскова Г.А. Интегрированная профессиональная подготовка студентов нелингвистических направлений к межкультурному взаимодействию на занятиях по иностранному языку : монография. Нижневартовск: изд-во НВГУ, 2022. 106 с.

Современные модели профессиональной подготовки специалистов отражают мировую потребность в готовности выпускников к межкультурному взаимодействию. На уровне образовательной практики остается проблема интеграции профессиональной деятельности, поликультурного пространства и субъектных взаимодействий. Автор в работе рассматривает теоретико-методологические основы и предлагает модель интеграции профессиональной и иноязычной подготовки студентов нелингвистических направлений к межкультурному профессиональному взаимодействию. Монография предназначена для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений.

Середовских Б.А. Гидроморфология реки Конды: ретроспективный аспект динамики изменения русла : монография. Нижневартовск: изд-во НВГУ, 2022. 155 с.
В монографии представлены результаты многолетних исследований бассейна реки Конды. Рассмотрены вопросы, отражающие развитие русловых деформаций, приведен и охарактеризован типовой набор морфометрических характеристик для разных русел, проведена их типизация, показаны возможности практического использования результатов исследования для прогноза русловых деформаций. Выявлены природные и антропогенные условия и предпосылки гидрологических опасностей и негативного воздействия вод на исследуемой территории. Проведен гидрологический и картографический анализ, позволивший установить критические уровни и характерные расходы воды в реке Конда, при которых происходит затопление поймы, в том числе территории населенных пунктов. Материал работы ориентирован на специалистов-гидрологов и экологов, а также преподавателей и аспирантов географических и экологических факультетов университетов, гидрометеорологических, воднотранспортных вузов.

Ориентация личности в мире ценностей: Коллективная монография / научн. ред. Л.А. Ибрагимова; отв. ред. А.М. Салаватова, Н.Л. Жмакина. Нижневартовск: изд-во НВГУ, 2022. 168 с. 

Коллективная монография посвящена сущности и специфике реализации ценностного подхода в образовании. Авторы систематизируют и обобщают значительный теоретический и практический материал в области реализации ценностно-ориентированного подхода к решению проблем образования. Для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений.

Скоробогатова О.Н. Пресноводные водоросли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Препринт. Нижневартовск: изд-во НВГУ, 2022. 67 с.

В работе представлены списки видового состава и эколого-географические параметры водорослей, выявленных в водах верховых болот, озер и рек Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и болот Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа (Западная Сибирь). Приведенные сведения получены в период исследований с 2005 по 2019 годы. При идентификации видов учтены современные номенклатурные обновления. Публикация рассчитана на экологов, лимнологов, гидробиологов, альгологов, специалистов по охране природы и может быть использована в учебном процессе вузов, при подготовке студентов, аспирантов и др. специалистов.

Гутова С.Г. Синкретические основания метафизики в русской философии всеединства : монография / С.Г. Гутова. Нижневартовск: изд-во НВГУ, 2022. 127 с.

Целью монографического исследования является историко-философский анализ синкретизма как методологического принципа философских систем всеединства. Автором предложен анализ синкретизма как метода построения интегральной теоретической системы на основе интер-парадигмального синтеза. В работе представлено обоснование центральной роли философии всеединства в истории синкретических философских систем. Особое внимание уделяется выявлению и анализу взаимосвязи софиологических концепций всеединства в отечественной философии с мировой традицией всеединства. Широкому кругу читателей предлагается тезис о сквозном присутствии синкретической философии всеединства в истории философии и неисчерпаемости философско-теоретического потенциала идеи всеединства, а так же возможностях ее перспективного преломления в сфере методологической интеграции различных форм и отраслей познания. Автор утверждает, что в каждой культурной эпохе философия всеединства приобретает формы, соответствующие доминантам мировоззрения данного времени, но при этом сохраняет фундаментальные онтологические, гносеологические и антропологические интуиции. Монография может представлять интерес для специалистов в области методологии историко-философского исследования, истории философии, философской антропологии и для всех интересующихся перспективами развития идей всеединства в современности.

Емельянов Б.В. Три века русской философии. Хронограф XVIII–XX веков / Б.В. Емельянов. Нижневартовск: изд-во НВГУ, 2022. 552 с.

Книга представляет собой справочно-библиографическое издание: дает событийную информацию о времени жизни и деятельности философов, правоведов, историков, богословов, литераторов, всех, кто внес вклад в развитие русской философии XVIII–XX веков; о выходе в свет их трудов; о событиях, относящихся к развитию философских знаний в стране. Адресовано всем интересующимся историей русской философии XVIII–XX веков.