Что изменить на сайте НВГУ?

16.06.2020

В НВГУ завершился трехдневный онлайн-семинар «Возможности программы Fulbright для студентов, преподавателей и сотрудников НВГУ»

В Нижневартовском государственном университете состоялся интерактивный онлайн-семинар «Возможности программы Fulbright для студентов, преподавателей и сотрудников НВГУ». Его участники познакомились с возможностями обучения в США по программе Fulbright, а также с опытом выпускников прошлых лет.

В первый день семинара специалисты отдела международного сотрудничества провели лекции-знакомства с системой высшего образования США и программой Fulbright. По итогам сессии участники разделились на группы и презентовали свои проекты для совместного обсуждения:

• Обучение в США: причины. Почему бы Вы хотели обучаться в США?
  • Обучение в США: трудности. С какими трудностями Вы могли бы столкнуться во время обучение в США?
  • Программа Fulbright. Какие преимущества дает программа Fulbright?

В завершение первого дня семинара прошла викторина «Как хорошо вы знаете США?». Победителями стали:

Группа 1:

Группа 2:

1 место Ирина Виневцева;

1 место: Павел Ряхов;

2 место Арина Кашапова;

2 место: Лиля Биисова;

3 место Валерия Некрасова;

3 место: Полина Будаева;

4 место Ангелина Иванова;

4 место Алина Щербань;

5 место Елизавета Можарова

5 место Айгуль Хайруллина

Во второй день семинара Оксана Мороз, начальник отдела международного сотрудничества рассказала о своем опыте участия в программе Fulbright для сотрудников международных отделов российских вузов в 2016 г. Яна Крайчинская познакомила слушателей с магистратурой SIT Graduate Institute (г. Братлборо, штат Вермонт) в рамках программы Fulbright для студентов и аспирантов (Fulbright Visiting Graduate Student), а также дала практические рекомендации по написанию заявки на участие, в частности эссе (Study/Research objective) и Personal Statement.

После этого участникам была предложена работа в командах, в ходе которой они работали над написанием эссе (Study/Research objective) и Personal Statement.

В заключительный день состоялась постерная сессия по следующим темам:

• 10 известных и неизвестных фактов о США
  • Достопримечательности и пейзажи
  • Американская культура: традиции и важные даты США
  • Учусь в США: почему важна межкультурная коммуникация?
  • Обучение в США:  Как преодолеть культурный шок и межкультурные барьеры?

Слушатели семинара презентовали свои идеи и обсудили их в группах.

В завершение участники присоединились ко второй викторине и проверили свои знания о системе высшего образования США и программе Fulbright. Победителями стали:

Группа 1:

Группа 2:

1 место Ирина Виневцева;

1 место Айгуль Хайруллина;

2 место Валерия Некрасова;

2 место Анастасия Давыдова;

3 место Ирина Безукладова;

3 место Арина Тищенко;

4 место Ангелина Иванова;

4 место Арина Ежукова;

5 место Лидия Удалова

5 место Полина Будаева

Трехдневный семинар способствовал адаптации будущих иностранных студентов и погружению в межкультурную среду. Всем участникам будут вручены пакеты с информационными материалами, победители викторин будут награждены памятными призами.

Cеминар проходит при финансовой поддержке программы Малых грантов для выпускников программы Fulbright.